Суббота, 23.09.2017, 01:44 Приветствую Вас Гость

СТАРАЯ ГОЛУБЯТНЯ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1412
Картина дня
Форма входа
Посещать голубятню
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Pafnutiy62, Торкут 
Форум » Удивительный мир голубей » Породы » Башкирский(Уфимский)спартак (спартак)
Башкирский(Уфимский)спартак
spartakiДата: Среда, 06.10.2010, 08:39 | Сообщение # 1
Спартак - восставший гладиатор
Статус: Offline
Хочется познакомиться с любителями этой породы.

Old_LoftДата: Среда, 06.10.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Я давно присматриваюсь к этой породе, хочу завести. Но в Москве очень трудно найти таких голубей, особенно хорошего качества. В планах всё-таки есть заняться ими. Может на "Сборную" что-то привезут...

spartakiДата: Четверг, 07.10.2010, 06:47 | Сообщение # 3
Спартаки.
Башкирский голубь спартак выведен в 30-40 года ХХ века любителями Уфы на базе староуфимских черно-белых птиц.Уже в 50годах селекционная работа по породе "спартак" успешно завершилась. Голуби хорошие летуны, с высотным и длительным полетом небольшими кругами в стае.Голуби жизнеспособны,относительно плодовиты,хорошо высиживают и кормят птенцов. Широкое распространение среди любителей голуби не нашли,пользуются лишь большой популярностью в Башкирии. В 1951 году на общем собрании голубеводов Уфы был принят уточненный стандарт на эту породу.Голубь средней величины (длина птицы 33-35 см),крепкого телосложения,стройный,сильный.Голова аккуратная,круглая,довольно широкая,лоб невысокий,в переходе к клюву образует небольшое углубление.На затылке перьевое украшение-чуб(местное название-гребень).Лучшим считается гребень высотой 5 мм и более,длиной во всю ширину части головы. Глаза средние,выразительные,желто-красные,веки желто-розовые.Клюв средней длины,прямой,сильный,белый.Надклювье имеет темно-серый (роговой)оттенок.Шея сильная,полная,средней длины.Грудь округлая,широкая.Спина прямая,покатая в сторону хвоста.крылья средней длины сильные, упругие,плотно прижатые к корпусу,концы их лежат на хвосте.Узкий хвост состоит из12рулевых перьев.Ноги короткие,слегка оперенные(в сапожках),когти светлые.Окраска спартаков 2-х цветная. Птица похожа на индийских голубей лахор.Оперение плотное,ровное,блестящее.Цветное перо черное,красное,сизое,насыщенных тонов,блестит.Верх голубя,начиная от основания клюва до конца хвоста,цветной(лоб,темя,затылок,задняя сторона шеи,спина,кроющие перья крыльев,надхвостье и хвост).Цветное оперение от головы до хвоста любители называют шалью,которая не должна иметь белых заходов и отдельных белых перьев.Весь низ (за исключением хвоста у цветнохвостых)белый. На голове между основанием клюва и глазами есть цветные перья(сережки),спускающиеся со лба на щеки.Сережки должны быть симметричны,одинаковой длины и конфигурации.По рисунку окраски крыльев любители различают 2 линии:так называемую белоконцию,у которой 8-10 перьев первого порядка белые или крылья полностью окрашены,и птиц с белым хвостом и подхвостьем.К недостаткам относится наличие цветных перьев на груди или животе, а так же белых перьев в шали(на спине),репице или кроющих перьев крылового щитка,неоперенные ноги,отсутствие гребня,разноглазость,тонкий и длинный клюв,наличие белых заходов на шее,неровная граница белых и цветных перьев по бокам шеи.Автор-сост.С.П.Бондаренко "ВСЁ О ГОЛУБЯХ"

ТоркутДата: Понедельник, 18.10.2010, 12:06 | Сообщение # 4
Торкутящий Дракон
Quote (Old_Loft)
Я давно присматриваюсь к этой породе, хочу завести. Но в Москве очень трудно найти таких голубей, особенно хорошего качесва. В планах всё-таки есть заняться ими. Может на "Сборную" что-то привезут...

Здрасьти! У Миши Куки сосед держит спартаков, вполне можно взять, вот spartaki держит, наверняка будет что на продажу, у меня есть один рыночный знакомый, у которого мы для Леночки брали спартака. Если бы хотел, давно уже нашли бы.
Я вот тоже хочу, но мне хотелка уже ходить мешает. sad
Пока буду в чистых и свифтов вникать.

Old_LoftДата: Вторник, 19.10.2010, 12:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Quote (Торкут)
Если бы хотел, давно уже нашли бы.

Хороший спартак на рынке мне один раз только попался, но что-то не решился его взять. Сейчас, потихоньку буду формировать команду "Спартак"... со "сборной", пожалуй, начну. Вот только новую будку доделаю...

spartakiДата: Вторник, 26.10.2010, 10:44 | Сообщение # 6
Сомневаюсь что на сборной будут спартаки.У меня уже всех разобрали.Я отпадаю.

Old_LoftДата: Вторник, 26.10.2010, 12:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Quote (spartaki)
Сомневаюсь что на сборной будут спартаки

Ну в любом случае, буду обращать внимание на голубей спартаковского типа и если что-то попадётся стоящее буду брать. Может, действительно, через знакомых поспрашивать (через Мишу и др.) Как говориться, будем искать...

spartakiДата: Вторник, 26.10.2010, 19:33 | Сообщение # 8
У спартаков много пробросов.Стоит заморачиваться,у тебя Лахоры есть.Почти спартак.

Old_LoftДата: Вторник, 26.10.2010, 22:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Quote (spartaki)
Стоит заморачиваться,у тебя Лахоры есть.Почти спартак.

Лахоры, конечно, красивые - мне нравятся, но они же не летают, а хочется и в небе видеть и в голубятне таких "пингвинчиков". Так что заморачиваться стоит!

spartakiДата: Среда, 27.10.2010, 06:25 | Сообщение # 10
Тогда переубеждать не буду. biggrin Успехов.

Old_LoftДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:37 | Сообщение # 11
Генералиссимус
На сборной на глаза попалось только 5 спартаков. У одного мужика сидели пара черных и пара красных. Но что-то не понравились они мне. Посмотрел, покрутил, пощупал, да так и не купил. Купил у другого - красного голубя. Тоже не без недостатков, но в общем не плохой: безусый, грудка белая без пятен, хвост без белых перьев, с одного боку в крыле три маховых пера... Короче, сфотографирую, выложу фотки.

Кому-нибудь попадались ещё спартаки на сборном рынке?

spartakiДата: Вторник, 02.11.2010, 13:54 | Сообщение # 12
насчитал около 15 Все с изьянами.Понравилась чёрная голубка.Подхвостник перо в крыле.Просил 1000 предложил 800 не согласился.Знакомый купил 4 штуки.2 чёрных,2 красных.

Old_LoftДата: Вторник, 02.11.2010, 14:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Quote (spartaki)
насчитал около 15

Вот это да!!! Как же я ещё десяток не усмотрел sad

ТоркутДата: Вторник, 02.11.2010, 23:03 | Сообщение # 14
Торкутящий Дракон
Quote (spartaki)
У спартаков много пробросов.Стоит заморачиваться,у тебя Лахоры есть.Почти спартак.

Если не заморачиваться, то вообще ничего не будет, а под лежачий камень, как известно...
Кстати, некоторые пробросы успартаков смотрятся сами по себе неплохо, например белоеие.
А вот сходство лахоров со спартаками поверхностное. Мне вот тоже сперва казалось, что они окрашены одинаково, но меня почему-то лахоры привлекали, а спартак нет. Потом я понял, что дело в голове. Во-первых, у спартака она довольно грубая, круглая с высоким лбом, мне же больше нравится ближе к голове московского монаха. Во-вторых у спартаков почти всегда есть усы, они даже прописаны в стандарте. Мне же они не нравятся. И последнее - глаз. Цвет у него сизариный. Для меня это не красиво. Был бы жемчужный, было бы хорошо.
У лахора же чёрный цвет не опускается до линии глаз, между шапочкой и глазом проходит широкая белая полоса как у тульских монахов, из-за чего глаз у лахора всегда карий. Карий глаз в этом случае смотрится лучше жёлтого.

В целом лахоры лучше и интереснее спартака, красивее и оригинальнее, экзотичнее. Но спартак наша отечественная порода, к тому же должен летать. Так что с ним интересно было бы поработать.

spartakiДата: Суббота, 06.11.2010, 08:22 | Сообщение # 15
Где фото Спартака biggrin

Форум » Удивительный мир голубей » Породы » Башкирский(Уфимский)спартак (спартак)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Поиск
Мир голубей
Друзья сайта
Международный портал голубеводов Голуби Урала Информациионный центр Голубеводство
  • Сообщество "Голуби России" в ЖЖ
  • Свадебные штучки - интернет -магазин border= Организация свадеб Транскомстар Форум А.Богданова о николаевских голубях
    Old Loft © 2017