Воскресенье, 19.11.2017, 06:12 Приветствую Вас Гость

СТАРАЯ ГОЛУБЯТНЯ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1417
Картина дня
Форма входа
Посещать голубятню
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Pafnutiy62, Торкут 
Форум » Удивительный мир голубей » Породы » Уральский монах (хочется обсудить происхождение)
Уральский монах
Pafnutiy62Дата: Четверг, 07.10.2010, 19:34 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
В статье происхождение Уральского монаха взято, наверное из книги "Голуби" автор Линиза Жувановна Жалпанова, но при всем уважении к автору в книге много косяков. А давайте хотя бы порассуждаем. По стандарту глаза у уральца должны быть темные. У калота, насколько я помню (не нашла в инете описания) глаз белый. У тульского монаха глаз темный, но и тульской сороки тоже темный. Корпус у калота, чем-то похож на корпус тульского монаха, стойки высокие. По корпусу уралец ближе к тульской сороке, но клюв короче. Если смотреть наследование глаз, то калот должен был очень долго передавать свою белоглазость при выведении. В тоже время у нас от привозной уральской пары проскакивают птенцы с разными глазами, хотя оба родителя темноглазые, что собственно удивляет, если принять утверждение о доминантности белого глаза, то он не может быть скрытым у кого-то из родителей. Может быть здесь какую-то роль играет момент "глаз на белом фоне" и "глаз на цветном"? У тульского монаха границы шапки совершенно не такие, как у уральского. В то же время у тульской сороки нет хохла, а если учесть, что он рецессивный, то закрепить его в породе трудно. Но мы не знаем, что там за местные цветнохвостые космачи были. Хотя вот Oleg из Миасса говорил, что у них сейчас некоторые подмешивают бойных сорок для лохмы, правда таких потомков заметно клюв получается длинноват, но может проскакивание белого глаза это более поздние подмесы? А еще у некоторых экземпляров подвисают крылья. Это как бы исходные данные для размышления. Интересно все-таки, откуда в Челябинске пошло название туляки? Костя, Дима что скажете, вы же хорошие аналитики со знанием основ генетики к тому же. smile

Old_LoftДата: Вторник, 19.10.2010, 12:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Quote (Pafnutiy62)
У калота, насколько я помню (не нашла в инете описания) глаз белый.

А может не калоты использовались, а отечественный материал? Ну, к примеру, те же калоты, но ввиде московского монаха. Ведь раньше у старотипных московских монахов очень часто встресались тёмные глаза. (правда, они считались браком, но многие их всё равно держали, ведь монах с тёмным глазом выглядит, достаточно, симпатично)

Pafnutiy62Дата: Понедельник, 25.10.2010, 22:47 | Сообщение # 3
Подполковник
Мне так монахи с темными глазами больше нравятся, с белыми гораздо злее смотрятся, может поэтому не люблю московских (воронинских)

Old_LoftДата: Вторник, 26.10.2010, 12:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Quote (Pafnutiy62)
Мне так монахи с темными глазами больше нравятся, с белыми гораздо злее смотрятся

Это точно! С темными глазками как-то добрее выглядят, уютнее что-ли...

ВасиличДата: Среда, 27.10.2010, 14:36 | Сообщение # 5
Уважаемый и с уважением
Добрый день.В Челябинске и окрестностях называют Туляками.Я их начал держать в середине шестидесятых.Держал краснотульских-отменные летуны были.Всегда были темноглазые и крылья на хвосте держали. В общем то за эти годы они почти не изменились но как вы пишите пошли пробросы светлоглазых или разноглазых и иногда встречаются вислокрылые.Изменилась у многих и косма стала тарелкой.Пришло это не так давно из за того что вливали Северокавказских цветнохвостых для космы да и глаз наверное тоже светлый оттуда.Ещё пробовали вливать Польских крымок чтоб уменьшить клюв и облагородить голову.У них помоему тоже глаз светлый и крылышки висят.У нас вообще любят курносую лохмоногую вислокрылую птицу с испокон века.Сейчас и Синий уральский вихрастый становится вислокрылым. Конечно вислые монах и вихрастый это не по стандарту но многим нравиться и мне в том числе.У меня сейчас Тулячок появился светлоглазый и вислокрылый но уже корпус короткий Уральский и вообще длинномеров становиться всё меньше значит кавказская кровь уходит и возвращается уральская.Искал ему тоже светлоглазова и вислокрылова приглядел одного но оказался разноглазым.Подожду к весне он получше вынесет для продажи-старый заводчик только Туляками занимается.Насколько я знаю Монахи выводились от Тульского монаха и какого то лохмоногого бойного-точных данных не сохранилось но в шестидесятых годах прошлого века это была уже устоявшаяся многочисленная порода если почти у любого мальчишки они были в стае наравне с Белохвостыми, Белыми, Чайными и Лебедями. С уважением.

Pafnutiy62Дата: Среда, 27.10.2010, 19:04 | Сообщение # 6
Подполковник
Василич, Спасибо большое за информацию.
РS Да и приветствуем на сайте!

ВасиличДата: Четверг, 28.10.2010, 11:18 | Сообщение # 7
Уважаемый и с уважением
Добрый день. Незачто не так уж много я и знаю об этом. С уважением.

Old_LoftДата: Четверг, 28.10.2010, 11:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Quote (Василич)
не так уж много я и знаю

Вот по крупицам и соберём достоверную информацию. Ведь один человек и не может знать всё и обо всём, тем более нюансы о тех породах, которые не держит. Так понемногу с каждого человека и сложится картина и описание породы, особенностей поведения, содержания и тренировок. Так что, и от меня огромное спасибо за интерес, неравнодушие и информацию!

olegДата: Пятница, 12.11.2010, 08:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Quote (Pafnutiy62)
Хотя вот Oleg из Миасса говорил, что у них сейчас некоторые подмешивают бойных сорок для лохмы

Галина, это не я говорил, честно, наверное кто-то другой. У нас в основном ведут "старых", которые и так сами по себе красавцы. Ну и есть еще эксперименты: "вензель"+ белостокская крымка(симпатяги кстати- этакий "челябинский монах"), он же + цветнохвостые статные(эти пока не отработаны).

ВасиличДата: Пятница, 12.11.2010, 11:42 | Сообщение # 10
Уважаемый и с уважением
Добрый день. Галина я знаю что Туляков били с Кавказами цветнохвостыми для космы.Я их видел и мне не понравились.Их как то выставлял старый заводчик по монахам.У него их вроде Самарцы скупили и говорят выставили как свою породу(со слов этого голубевода).Птица получилась крупная с длинным корпусом ну и косма тарелкой большая.В общем абсолютно не Уральская.Судя по тому что он выносил на последнюю ярмарку он от этого отказался и вернулся к истокам.Хорошие тулячки молодые. Я вроде присмотрел одного(мне краснотульского надо голубя) но он оказался разноглазым.Хотя у меня у самого голубка светлоглазая но разноглазого брать не стал.Слишком часто это потомству передаётся.С уважением.

Old_LoftДата: Пятница, 12.11.2010, 11:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Вот подскажите, а бывают Уральские Монахи ленточные (красные или желтые)?

olegДата: Пятница, 12.11.2010, 12:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Красных и желтых с лентами не видел, а вот синехвостые(что сами по-себе редкость) бывают. У Галины голубка миасская синехвостая с лентой.

ВасиличДата: Пятница, 12.11.2010, 13:23 | Сообщение # 13
Уважаемый и с уважением
Нет ленточных не бывает.Хвост должен иметь ровный насыщенный окрас в обрез.У синих тёмная лента .С уважением.

Pafnutiy62Дата: Пятница, 12.11.2010, 18:32 | Сообщение # 14
Подполковник
oleg, Извиняюсь, склероз .Это мне Василич как-то писал, что он видел и ему не понравились. У нас теперь не только синяя голубка с лентой, но и пепельная, еще у одной "шоколадной лента слегка видна, и двое синих получилось, один вроде должен быть голубем, уже подъяривать начал

Pafnutiy62Дата: Пятница, 12.11.2010, 18:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Вот такие у нас "ленточные" получились

Форум » Удивительный мир голубей » Породы » Уральский монах (хочется обсудить происхождение)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Поиск
Мир голубей
Друзья сайта
Международный портал голубеводов Голуби Урала Информациионный центр Голубеводство
  • Сообщество "Голуби России" в ЖЖ
  • Свадебные штучки - интернет -магазин border= Организация свадеб Транскомстар Форум А.Богданова о николаевских голубях
    Old Loft © 2017