Вторник, 25.07.2017, 17:39 Приветствую Вас Гость

СТАРАЯ ГОЛУБЯТНЯ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1406
Картина дня
Форма входа
Посещать голубятню
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Торкут 
Форум » Удивительный мир голубей » Лечебница, Аптека » Вывих бедра у птенца голубя (Необходима информация о помощи)
Вывих бедра у птенца голубя
felishaosДата: Воскресенье, 01.07.2012, 02:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такая ситуация - дети принесли в подъезд птенца голубя с вывихнутой лапой. Лапа странным образом вывернута назад и еще повернута на 180 градусов по оси (так, как если бы нормальную лапу вытянули вперед и повернули назад). У меня вопрос - что можно сделать в данной ситуации, поможет ли ветеринар? Сегодня обзвонил несколько клиник, никто не занимается таким, все ссылаются на один номер, по которому врач будет только через 2 дня. Я не могу определить возраст птенца, но по размерам он всего лишь раза в 1,5 меньше взрослого голубя, уже полностью есть перья, но разлохмаченные и короткие, летать он скорей всего еще не может. Что с ним делать? Ждать до понедельника? Как его кормить, как поить? Стоит ли вообще что-то делать? Может какие-то обезболивающие пока попытаться в него запихнуть? Насыпал ему в коробку зерен и поставил поилку с водой, но он по-моему не ест. фотографировать не хочу, чтобы лишний раз не причинять ему боль. Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал felishaos - Воскресенье, 01.07.2012, 02:30

ТоркутДата: Четверг, 05.07.2012, 06:52 | Сообщение # 2
Торкутящий Дракон
Статус: Offline
Извините, что так поздно отвечаю.
Скорее всего это нарушение, вероятнее всего связанное с хроническим сальмонеллёзом. Так же отсутствие подстилки в гнезде и недостаток кальция в рационе усиливает этот эффект, у птенца просто разъезжаются ножки и, из-за неправильного постоянного положения, кости и связки формируются вот таким образом. У некоторых птенцов бывают обе ноги в стороны, в этом случае большая нагрузка на киль птенца приводит и к деформации груди, получаются этакие "цыплята табака".

Как правило такие птенцы не жизнеспособны, все умирают до года даже при отдельном содержании. Тем не менее, если только одна нога вывернута, можно попробовать помочь. Лапки необходимо связать, выправив положение вывернутой ноги за счёт здоровой. Только нельзя перетягивать сильно, чтобы не повредить кожу и не пережать сосуды.
Одновременно надо давать много кальция (кальция глюконат вполне подойдёт, две-четыре таблетки в день) и, по возможности, пролечить от сальмонеллёза, даже если у него и нет этой инфекции.

Кормить птенца пока придётся вручную.
http://pigeons-ru.livejournal.com/14030.html#cutid1

У сизарей такое встречается редко, поскольку такие птенцы даже выбраться с чердака не могут, там и умирают. Но одну голубку с подобной проблемой я наблюдал почти два года, так что выжить и приспособиться некоторые могут.

Форум » Удивительный мир голубей » Лечебница, Аптека » Вывих бедра у птенца голубя (Необходима информация о помощи)
Страница 1 из 11
Поиск:

Поиск
Мир голубей
Друзья сайта
Международный портал голубеводов Голуби Урала Информациионный центр Голубеводство
  • Сообщество "Голуби России" в ЖЖ
  • Свадебные штучки - интернет -магазин border= Организация свадеб Транскомстар Форум А.Богданова о николаевских голубях
    Old Loft © 2017